Представители Гродненской епархии приняли участие в ежегодной регентской конференции Варшавско-Бельской епархии Польской Православной Церкви

По приглашению Варшавско-Бельской епархии Польской Православной Церкви и благословению Его Высокопреосвященства архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия в рамках дружественного обмена 21-22 июля 2015г. состоялся выезд специалистов Гродненской епархии в лице протоиерея Александра Шашкова и регента Гродненского кафедрального собора Юлии Шепелевой для участия в проведении ежегодной регентской конференции.

Постоянной тематикой конференции являются проблемы церковного пения и регентства. По благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и всея Польши, это мероприятие традиционно проводится в Яблочинском Свято-Онуфриевском ставропигиальном мужском монастыре.

Целью конференции является повышение квалификационного уровня церковных регентов и поэтому основными участниками певческого собрания выступали именно они. Ответственным лицом за проведение мероприятия на протяжении ряда лет является профессор Варшавской Христианской богословской академии, доктор богословия В.И. Волосюк.

Особый характер конференция имеет в связи с деятельным участием и личным присутствием самого предстоятеля Польской Православной Церкви – митрополита Саввы, задающего тон всему мероприятию (как в его общем облике, так и в деталях). В частности, Блаженнейший Владыка выступил вначале с подробным обзором проблем церковного пения во вверенной Ему епархии, в течение работы конференции постоянно корректировал ее работу, а в конце подвел итоги работы и сформулировал краткое резюме. В то же самое время, он поощрял инициативу не только ответственных лиц, но и постоянно поддерживал рядовых участников, съехавшихся со всей Варшавско-Бельской епархии.

Плодотворной работе регентского собрания способствовала отличная организация, четкий план работы, инициированные неутомимым энтузиазмом и безупречным профессионализмом доктора богословия Владимира Волосюка.

Участие представителей Гродненской епархии в конференции выразилось в репетиционной работе с регентами, которая проводилась на базе ситуативно созданного мужского хора. В качестве рабочего материала, по предварительному согласованию с секретарем Гродненской епархии протоиереем Анатолием Ненартовичем и профессором В.И. Волосюком, кроме уже используемых церковных песнопений были использованы литургические произведения протоиерея Александра Шашкова собственного сочинения, никогда не заявлявшиеся ранее. Таким образом, сложилась уникальная возможность апробации авторских литургических произведений на соборном уровне, а именно, при участии епископа, регентов, авторитетов и экспертов церковного пения.

К репетиционной работе и вниманию участников конференции были предложены следующие авторские сочинения протоиерея Александра Шашкова на литургические тексты – «Великая (мирная) ектения», «Малая ектения», Антифон №1 из Литургии Святителя Иоанна Златоуста (основу музыкальной стилистики антифона составляет сочетание интонационных принципов знаменного пения и «иссона»), Антифон «Багослови, душе моя Господа» на тот же текст (в партесном стиле), запричастное (храмовое) концертное произведение колядного жанра на национальную белорусскую церковную тематику «Калядная Iерусалiмская» с авторизованным белорусским текстом и аутентичной мелодикой.

Регент Гродненского кафедрального собора Юлия Шепелева работала с традиционным певческим материалом.

Итогом работы явилось отчетное концертное выступление для священноначалия, братии, насельников и паломников монастыря (под председательством Его Блаженства, Митрополита Саввы), состоявшееся в главном храме монастыря. Подготовка и проведение концерта осуществлялись совместными усилиями протоиерея Александра Шашкова и Юлии Шепелевой, которая в рамках общих методических задач готовила отдельный репертуар, приуроченный к одному из разделов тематики конференции (особенности пения «подобных», «самоподобных», «самогласных»).

В работе конференции имело место хорошо организованное культурное мероприятие (общая трапеза на околомонастырском природном ландшафте, с участием Его Блаженства, Митрополита Саввы и сопровождающий трапезу импровизированный концерт, где каждый из участников имел возможность явить благочестивому собранию особенности личных музыкальных дарований /сольное, ансамблевое пение, игра на музыкальных инструментах и др./).

Характер конференции, особенности ее проведения и итоги оставили неизгладимый и положительный отпечаток на участников и гостей.

Протоиерей Александр ШАШКОВ

просмотры (213)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *