Лекция о жизни и деятельности великих святых белорусской земли – преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобного Афанасия Брестского

23 июля в Приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Мильковщина Гродненского района состоялась тематическая лекция о жизни и деятельности великих святых белорусской земли – преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобного Афанасия Брестского под названием «Небесные покровители Белорусского края».

Лекцию-доклад подготовил и провел настоятель приходской Свято-Покровской церкви протоиерей Александр Шашков. Слушателями явились прихожане храма и паломники из г. Гродно.

Живости восприятия предлагаемому для внимания слушателей материала способствовали несколько факторов среди которых наиболее впечатлительными были представление приготовленной к освящению новонаписанной иконы преподобной Евфросиньи Полоцкой, а также рассказ настоятеля храма о посещении д. Купятичи, где некогда был большой монастырь, несколько лет возглавляемый преподобным Афанасием Брестским.

Лектор обратил особое внимание на то, что с именами преподобных Евфросинии и Афанасия связаны величайшие святыни земли Белорусской –Крест святой Евфросинии Полоцкой, ставший одним из символов Белорусской Православной Церкви, а также дарованная Самой Царицей Небесной чудотворная Купятичская икона.

Подлинники святынь исчезли в результате исторических коллизий. Но память о них неизгладима и тем впечатлительнее возрождение их почитания.

Несмотря на разрушение Купятичского монастыря, в настоящее время заметен всплеск внимания к сохранившейся копии оригинала чудотворной иконы, находящейся в местной Свято-Никольской церкви, а также списков с нее. Несомненно, что это связано с жизнью, деятельностью и подвигами выдающегося поборника православия на Белорусской земле – преподобного Афанасия Брестского.

Настоятель храма, протоиерей Александр Шашков, выразил уверенность в возрождении святой обители, память о которой неразрывна с памятью святого, который стал для каждого радеющего о православной вере символом духовной доблести, самоотверженности и несокрушимости.

Окончилась лекция-доклад вопросами, ответами и диалогами, которые, несомненно, надолго запомнятся вдохновившимся участникам мероприятия.

23.07.2023

Материал к напечатанию и фотографии подготовил настоятель Свято-Покровской церкви д.Мильковщина, председатель приходского совета Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы Гродненского района, Гродненской епархии, Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Шашков.

На снимках – представление Креста святой Евфросинии Полоцкой, чтение лекции доклада, чтение и слушание лекции-доклада, а также одно из мест (пруд), где некогда располагался Купятичский монастырь, несколько лет возглавляемый преподобным Афанасием Брестским.