Архиерейское богослужение в нашем храме

17 июля 2023 г. в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Мильковщина Гродненского района состоялось торжественное богослужение в честь святых царственных страстотерпцев – Государя императора Николая II Александровича, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Божественную Литургию возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Гродненский и Волковысский.

Это было первое официальное посещение прихода Его Высокопреосвященством Владыкой Антонием. В этот день среди памятных моментов почитания святых царственных страстотерпцев особенным было размещение в храме их иконы, впечатляющей качеством исполнения, достоверностью образов и гармоничным сочетанием с ансамблем икон, подаренных приходу Государем императором Николаем II и его семьей ко дню освящения храма в Мильковщине 12 июля 1909 г.

Его Высокопреосвященству сослужил «синклит» священников из разных благочиний, возглавляемый секретарем епархии протоиереем Николаем Лабынько.

Запоминающуюся проповедь произнес ключарь Собора всех Белорусских Святых г. Гродно иерей Евгений Коваль. Запомнилось также выразительное пение хора Щучинского благочиния.

Благолепное служение Владыки Антония произвело на прихожан и гостей, почтивших память святых страстотерпцев, неизгладимое впечатление.

Увенчалось богослужение яркой, полной приковывающих внимание деталей и вместе с тем концептуальной проповедью Его Высокопреосвященства.

В заключение Его Высокопреосвященством были вручены епархиальные и иные награды прихожанам, особо отличившимся в трудах во славу Церкви Божией. В ответ от прихожан храма в дар архиепископу Антонию была преподнесена икона царственных страстотерпцев.

Также Архиерей посетил наш недавно отремонтированный церковно-приходской дом и освятил его.

Завершилось чествование святых страстотерпцев совместной трапезой Владыки Антония с братией, прихожанами храма и гостями, которая была исполнена взаимной радости, искренних проявлений отеческого попечения Его Высокопреосвященства о вверенных ему Господом «овцах стада Христова».

Красота христианского общения, объединившая всех в этот знаменательный день, надолго останется в памяти собравшихся. А светлая вереница впечатлений о событии навсегда вписана в историю прихода прекрасной страницей.

17.07.2023 г. Протоиерей Александр Шашков.

Подробнее смотрите на сайте Епархии

Благодарим наших фотографов, которые оставили нам большое количество качественных снимков дорогих для нас моментов!

Фотоальбом Елены Минченя

Больше фотографии Елены Минченя

 

Фотоальбом Сергея Тарасюка

Больше фотографий Сергея Тарасюка

Фотоальбом Николая Байды

Больше фотографий Николая Байда

 

просмотры (14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *