История храма Покрова Пресвятой Богородицы деревня Мильковщина

Каждый храм имеет свою неповторимую историю, не исключением является и храм в деревне Мильковщина Гродненского района.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Мильковщина

Свято-Покровский храм (построен в 1908 году) деревня Мильковщина Гроднеского района

Храм был построен в 1908 году. Инициатором его возведения стал наш выдающийся земляк, дворянин Минской губернии генерал-лейтенант Его Императорского Величества, Константин Антонович Ширма. Боевой генерал, кавалер многих почетных российских и европейских орденов, решил оставить память о себе не только как о военнослужащем, но и как о верном чаде Матери-Церкви. В качестве образца для проекта был взят гарнизонный храм города Санкт-Петербурга. Возведение в провинции архитектурного сооружения столичного образца было делом чрезвычайной смелости. Да и достойных мастеров найти было непросто.

Поразительно то, что кирпич производился из местных глин. Качество его уникальное. К сожалению, описание технологии изготовления не сохранилось. Строили, как говорится, всем миром. Небывалый духовный энтузиазм позволил закончить строительство всего лишь за два года. И в июле 1909 г. состоялось освящение храма в честь Покрова Богородицы. Особенную активность в деле благоукрашения храма проявила зажиточная местная семья Мозолевских, которая подарила общине прекрасной резьбы иконостас из дуба.

Иконостас внутренний вид храма Покрова Пресвятой Богородицы Мильковщина

Иконостас внутренний вид храма

Иконостас изначально создавался в соответствии с киотами икон и резьбой по дереву в различных элементах интерьера, составляя великолепный ансамбль. Кроме распространенных образов, в иконописном ряду были и весьма редкие. В общем, было ясно, что земля наша украсилась еще одной жемчужиной.

Грозные события ХХ века коснулись и села Мильковщина. Народ познал невиданную скорбь от врагов внешних, и что еще страшнее – внутренних. Горько было слышать местным прихожанам отречение одного из священников от веры и Церкви, которое совершилось перед несостоявшимся богослужением. Были и другие горести. Но храм уцелел. Две войны не оставили на нем ни одной раны. И только ненависть хрущевского режима коснулась его. Община прекратила свое существование. Это было сделано полунасильственным способом.

Могила Константина Антоновича Ширмы, генерал-лейтенанта Его Императорского Величества

Власти угрожали поджогом. Большинство икон и иконостас удалось увезти на сохранение в церковь села Дубно Мостовского р-на. Некоторые святыни остались в Мильковщине. Немалую роль в сохранении иконостаса в более позднее время сыграл настоятель церкви в Дубно.

Новый памятник Константину Антоновичу Ширме

В июле 2015 года был освящён новый памятник Константину Антоновичу Ширме.

Для разорения благолепия и внутреннего убранства властями были выбраны несколько мужчин. Однако двое из них с большим риском для себя отказались исполнять приказ. Остальные старались рьяно.

Характерно, что исполнители позже в непродолжительный отрезок времени умерли не своей смертью. Так, например, один из разорителей впоследствии упал с крыши, сломав себе позвоночник, другого убила лошадь, с остальными тоже случились жуткие истории. К слову сказать, отрекшийся от веры и церкви священник, работавший учителем в деревне Каменка Щучинского р-на, впоследствии лишился рассудка. Грозен суд Божий.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Мильковщина

Прекраснейший храм был превращен в зернохранилище с мельницей. Очень скоро оно, лишенное ухода, пришло в полную негодность и стало понемногу разрушаться. Еще немного, и было бы уже поздно. Но настало духовное просветление, и на здание церкви обратили внмание. Интенсивные реставрационные работы стали проводиться после образования отдельного прихода в селе Мильковщина, что было благословлено только что вступившим в то время на Гродненскую кафедру Преосвященнейшим Владыкой Артемием. Несмотря на все усложняющуюся экономическую обстановку, восстановление храма было завершено. Особенную отраду вызвало возвращение полностью сохранившегося иконостаса и самых ценных икон. Сохранился и престольный крест со святыми мощами, который вновь занял свое место в день освящения.

Чин освящения был совершен в Неделю о Страшном Суде. И это кажется нам знаменательным, как напоминание, как предостережение. Многие прихожане на протяжении всего Богослужения плакали. Но то были слезы умиления и радости. Кто плакал, думая о прошлом, кто о настоящем, другие — благодаря Бога за милость.

Отец Александр Шашков Мильковщина

Настоятель Свято-Покровской церкви села Мильковщина

Протоиерей Александр Шашков

История храма Покрова Пресвятой Богородицы деревня Мильковщина: Один комментарий